Всероссийская Акция «Музей Для Всех»





Всероссийская Акция «Музей Для Всех» — это уникальный проект, позволяющий приобщиться к искусству и взглянуть на музеи с другой стороны, непривычной для повседневной жизни.

В дни акции десятки музеев по всей стране откроют свои двери для людей с ограниченными возможностями, для их семей, а также друзей и просто всех желающих.

 

Музей Для Всех 2018 

Итак, мы с удовольствием расскажем где и когда пройдет это интересный и важный проект в этом году.

Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех» 2018 пройдет 1-2 декабря 2018 года. В эти дни десятки и даже сотни музеев по всей России откроют свои двери для посетителей. Полный список музеев, принимающих участие в акции можно будет посмотреть на портале культура.рф

Добро пожаловать на акцию #МузейДляВсех в музеях страны!

 

Что такое «Музей Для Всех» 

Мероприятие «Музей Для Всех» в первую очередь направлено на создание комфортной музейной среды для любого посетителя.

Впервые эта акция стартовала в 2017 году. В роли организаторов проекта выступили Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) и инклюзивный социальный проект об искусстве «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

В первый год акции в ней приняли участие около двухсот пятидесяти музеев, которые в этот день провели различные мероприятия для посетителей с инвалидностью и особенностями развития. Благодаря этом тысячи детей и взрослых смогли прикоснуться к миру культуры, искусства, истории.

 

Программа 

В рамках проекта музеи, принимающие участие в акции проведут интересные мероприятия для гостей с ограниченными возможностями, их семей, а также для друзей и всех желающих приобщиться к искусству.

В проекте примут участие десятки художественных, краеведческих, исторических, естественно-научных и других музеев Страны, которые представят для своих гостей инклюзивные программы, которые помогут социализации, творческому самовыражению и профориентации детей с особенностями физического и ментального развития. В дни акции гостей будут ждать увлекательные экскурсионные программы, концерты, интересные конкурсы, познавательные мастер-классы, а также и другие не менее интересные мероприятия, которые придутся по вкусу всем возрастным категориям гостей.

 

 

Акция Музей Для Всех

источник фото museumkomi.ru

 

Музеи-Партнеры 

Партнерами проекта «Инклюзивный музей» выступают известные музеи России: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Институт русского реалистического искусства, Государственный Русский музей, Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», Мультимедиа Арт Музей, Музей «Огни Москвы», Государственный музей истории религии.

 

Видео 

Предлагаем вам познакомиться ближе с проектом «Музей для Всех» и посмотреть видеоролик.

 

 

Контакты

Афиша музейных событий, которые состоятся в ходе акции, будет опубликована на платформе культура.рф. У посетителей будет возможность выбрать интересующий город и ознакомиться с программой запланированных музейных мероприятий.

Официальный сайт всероссийской акции «Музей Для Всех. День Инклюзии» in-museum.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим удивительным проектом с друзьями! :)

 1,437