«Хрустальные Звоны» — Фестиваль Колокольного Искусства — Архангельская Область





Удивительный по своей красоте и не похожий на другие — именно так можно сказать о фестивале, что проходит в Архангельской области в Каргополе.

Фестиваль Колокольного Искусства «Хрустальный Звоны» традиционно проводится в январе, а посвящен он великому православному празднику Крещения Господня.

Фестиваль Хрустальные Звоны 2023

В 2023 году фестиваль «Хрустальные Звоны» будет проходить, как и во все года, 17-19 января на Соборной Площади города Каргополя в Архангельской области.

История 

«Хрустальный Звоны» — проект Каргопольского музея, который первый раз прошел в 2005 г.

Кстати, это уникальное событие, так как является единственным фестивалем, колокольной музыки, который проходит зимой.

Основным местом, где проходят события является Соборная Площадь, на которой благодаря архитектуре создается особенное зрительное восприятие и ощущение гармонии от праздника колокольной музыки. Об этом можно много говорить, но лучше все увидеть и услышать самому.

Это событие собирает сотни гостей с разных городов страны. Сюда съезжаются именитые звонари со всей страны и даже зарубежья.

Среди поклонников колокольной музыки можно найти людей разных возрастов. И если раньше среди любителей колокольного искусства можно было встретить в основном старшее поколение, то сейчас этим музыкальным направлением увлекается даже молодежь. Подобные мероприятия способствуют повышению духовности и развитию душевной гармонии. Ведь колокольная музыка способна дарить радость и гармонию, и даже лечить. Те, кто побывал здесь хоть раз старается непременно сюда вернуться.

 

Фестиваль Хрустальные Звоны Каргополь Архангельская Область

 

Программа 

В дни праздника здесь проходят многочисленные мастер-классы именитых звонарей. На передвижной звоннице устраиваются концерты. Также устраиваются творческие конкурсы для детей, интересные выставки. В самом музее идут выступления хора духовного пени, выступают музыкальные коллективы.

Кульминационным действием «Хрустальных Звонов» становится колокольный концерт, который проходит в ночь 18-19 января. Также в это время проходит Великое Водоосвящение и купание в крещенской купели на реке Онеге. Купель окружают красивые праздничные ледовые композиции, которые дарят особенное ощущение праздника в гармонии с колокольной музыкой. Каждый год устроители фестиваля придумывают для гостей интересные идеи.

Если вы хотите провести торжественные дни Великого Праздника Крещения Господня ярко и интересно, то Фестиваль Колокольного Искусства «Хрустальные Звоны» именно то событие, которое подарит вам ощущения праздника и гармонии. Именно благодаря этому замечательному событию в городе есть свои звонари, ежедневно над городом во время полудня разносятся красивые и гармоничные переливы колоколов.

 

Видео

Предлагаем вам посмотреть, как проходит фестиваль колокольной музыки «Хрустальные Звоны» в Каргополе. Желаем вам приятного просмотра!

 

 

 

Контакты 

Фестиваль «Хрустальные Звоны» — Официальный Сайт — karmuseum.ru

Подробную информацию вы можете уточнить на официальном портале. Программа и точное время, имена музыкантов и приглашенных мастеров также появится заблаговременно.

Дорогие друзья, не забудьте заблаговременно позаботиться о гостинице, так как в городе не так много отелей и гостевых домов, и к праздничным мероприятиям они могут быть заняты.

Для Вашего удобства на нашем портале на боковой панели есть поиск отелей и билетов от крупнейших систем бронирования, где вы можете узнать и сравнить цены, а также выбрать самые выгодные предложения.

Приятного вам отдыха и путешествия!

PS: Предлагаем Вам также ознакомиться с другими интересными и яркими туристическими и культурными событиями в стране, перейдя по ссылке festtime.ru

Смотреть мероприятие на календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим интересным праздником с друзьями :)

 3,052