День Города — Санкт-Петербург





27 мая — эта дата вписана в календарь важнейших праздничных событий в России и занимает в нем особенное место. Именно в этот день отмечается День Города в Санкт-Петербурге — северной столице, к которой с особым трепетом и любовью относится каждый житель нашей страны.

Этому сильному городу пришлось пережить многое. Но, несмотря ни на что, он выстоял, и по сей день радует нас своей размеренной, величавой красотой и удивительной и богатой историей.

 

День Города в Санкт-Петербурге 2022

Рассказываем как, где и когда проходит День Рождения Северной Столицы.

День Города в Санкт-Петербурге в 2022 году по традиции состоится 27 мая, в день своего основания. Петербуржцы будут праздновать это событие уже в 319-й раз.

Основных мест проведения торжественных концертов и мероприятий несколько, их адреса можно будет узнать за неделю до праздника на официальном сайте города.

Начало праздника: Начинается праздник с возложения цветов к памятнику Петру Первому — Медному Всаднику. В этом праздничном открытии принимают участие власти города и знаменитые и почетные граждане СПБ.

Завершение торжеств: Кульминационным действием становится грандиозный концерт классической музыки на Дворцовой Площади, который пройдет и в этом году. Вход на концерт будет свободным. Смотрите подробнее о концерте «Классика На Дворцовой».

 

День Города в Санкт-Петербурге

 

История Основания

Почему 27 мая стал днем рождения Санкт-Петербурга? Именно в это день в 1703 году Петр Первый заложил первый кирпич в фундамент Петропавловской Крепости — первого здания в городе. Именно вокруг нее потом и стал строиться современный город, а Крепость в настоящее время является одним из самых знаковых его мест. Кстати, спустя всего 9 лет Санкт-Петербург был объявлен столицей Российской Империи.

Для того, чтобы построить Северную Столицу, Царь приказал привезти в город 15.000 ремесленников и мастеров, которые и приступили к строительству. Стройка шла в тяжелых климатических условиях. С моря дули холодные и пронизывающие ветра, а болотистые местности трудно, но все же поддавались покорению. И, спустя годы, появился на свет такой величавый и такой красивый город — Санкт-Петербург или Город Святого Петра.

Кто-то, любя, называет его Питер, некоторые просто говорят Петербург, а кто-то и вовсе сокращает название до СПБ, но все петербуржцы с нежностью и трепетом относятся к своему любимому Городу Петра.

Концерт Классика На Дворцовой

Площадки 

Медный Всадник 

С этой площадки все начинается. Здесь проходит почетная церемония возложения цветов к памятнику Петру I — основателю северной столицы. Именно этим событием и открываются торжества в честь дня рождения города.

Невский Проспект 

На Невском Проспекте ставятся несколько сценических площадок, где любой найдет развлечение по душе. В этот день главная улица в СПБ полностью становится пешеходной и открыта для всех гостей и жителей города.

Площадь Островского 

В День Города Площадь Островского становится территорией только для детей. Это настоящая страна детства, в которой проходит удивительный праздник мороженого, где все сладкоежки Питера смогут отведать десятки сортов вкусного и разноцветного мороженого. А еще здесь проходит карнавал, на котором можно увидеть целые семьи, гуляющие в разноцветных костюмах. Принять участие в карнавале может каждый желающий.

Мариинский Театр 

В Мариинском Театре награждаются самые достойные граждане города на Неве. Им вручается Знак Почетного Гражданина, за признание и заслуги перед городом.

Дворцовая Площадь 

Как, мы говорили до этого, здесь проходит вечерний гала-концерт «Классика На Дворцовой», завершающий программу праздничных мероприятий. На сцене можно увидеть мировых звезд оперы и лучших музыкантов, которые подарят вам удивительное настроение.

Самым главным праздничным сюрпризом становится салют, посмотреть который собираются десятки тысяч горожан и гостей города.

 

День Города в Санкт-Петербурге

 

Программа Мероприятий

Программа мероприятий на день города в СПБ всегда удивляет своим размахом и многообразием. Для жителей и гостей на всей территории работают многочисленные развлекательные площадки и сцены, на которых выступают артисты и творческие коллективы.

Город благоухает весенними цветами, а яркие цветочные панно, искусно выполненные на клумбах города, напоминают праздник цветов в Голландии. Весь город украшен яркими разноцветными флагами, которые развеваются на ветру. Отовсюду доносится музыка. Город наполнен миллионами ярких улыбок и восторженных взглядов.

 

Видео

Предлагаем вам посмотреть видео, как проходит этот торжественный праздник, на который собираются сотни тысяч гостей с разных городов России и зарубежья. Классика на Дворцовой — концерт в честь Дня города Санкт-Петербурга.

Контакты

Узнать расписание работы площадок, их адреса, список артистов, программу мероприятий, время салюта и другую информацию вы сможете, посетив официальный сайт города или Туристический Портал СПБ gov.spb.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим ярким событием с друзьями! :)

 6,346