Ночь Музеев — Россия





Ночь Музеев — это одно из самых важных событий в мировой культурной жизни, которое ежегодно привлекает внимание сотен тысяч людей по всему миру.

Вот уже несколько лет акция Ночь Музеев проходит и в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Ярославле и других городах и населенных пунктах нашей страны от Камчатки до Калининграда.

 

Ночь Музеев 2021 

Одно из самых главных событий в мире культуры обычно проводится в конце весны, так как именно 18 мая отмечается всемирный день музеев.

Итак, рассказываем где и когда нужно быть. Всемирная акция Ночь Музеев 2021 в этом году состоится 15 мая. Место проведения, как всегда, остается прежним — самые знаменитые музейные площадки России. Тема акции в 2021 году «Больше, чем музей«. Полный список можно будет посмотреть по ссылке ниже. Внимание, дата проведения акции может меняться.

Своими впечатлениями от акции вы можете поделиться в рубрике «комментарии» под текстом.

 

Ночь Музеев

 

Немного Истории 

Впервые это мероприятие прошло в 1999 году во Франции. Затем эта идея очень понравилась в странах Европы, которые с удовольствием переняли эстафетную палочку и в 2005 году акцию провели 750 французских и 500 европейских музейных площадок.

В 2006 культурное событие дошло и до России. Так в 2006-м Санкт-Петербург также откликнулся на акцию, в которой приняли участие 11 городских музеев.

Сейчас Ночь Музеев стала достаточно популярным культурным событием в жизни практически всех музеев нашей страны, его аудитория исчисляется десятками тысяч людей.

С каждым годом в акции принимает участие все больше культурных площадок, а география фестиваля становится все шире, вовлекая другие города и страны. Но самое приятное заключается в том, что среди посетителей все чаще можно встретить представителей молодого поколения, которые предпочитают культурные события посещению субкультурных проектов.

 

Программа и Афиша

Афиша событий и программа в каждом музее всегда уникальна. Организаторы пытаются удивить своих посетителей и завоевать их внимание оригинальным и необычным приемом.

В программу входят не только экскурсии, но и исторические квесты, игры, спектакли, перформансы, инсценировки и многое другое. Здесь каждый волен выбирать объект своего внимания. Поверьте, выбор куда пойти очень велик.

Каждый год для фестиваля выбирается тема, которая становится парафразом акции во всех городах страны и основополагающей для подготовки музейных программ.

 

Видео

Посмотреть, как проходит главное культурное событие в нашей стране, можно на видео ниже. Но лучше вам прийти и увидеть все своими глазами! Добро пожаловать на Ночь Музеев!

 

 

 

Контакты 

Узнать программу в вашем городе, адреса музеев, какая тема в этом году, куда можно сходить, полный список всех культурных объектов акции вы сможете, посетив официальный сайт проекта Ночь Музеев museumnight.culture.ru

источник

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим событием со своими друзьями! :) Друзья, если вам удалось побывать на подобных проектах в прошлые годы, поделитесь своими впечатлениями. Ждем ваши отзывы и комментарии ниже! Спасибо!

 1,477