Открытие Фонтанов В Петергофе — Санкт-Петербург





Открытие фонтанов в Петергофе — удивительное и самое необыкновенное зрелище, которое может лишь сравниться с разведением мостов на Неве.

Этот праздник по праву считается одной из визитных карточек Санкт-петербурга. Ведь каждый год в Петербург устремляются тысячи жителей и гостей Северной Столицы, чтобы принять участие в празднике открытия фонтанов, который проходит в Петергофе.

 

 

Открытие фонтанов в Петергофе — 2019

Итак, ответим на ваш вопрос: Когда состоится открытие фонтанов в Петергофе в 2019 году?

Открытие фонтанов в Петергофе — 2019 пройдет 18 мая. Проходить праздник будет непосредственно в г. Петергоф, который находится под Санкт-Петербургом. (Внимание: возможен перенос даты праздничного меропртиятия).

 

О Празднике 

Каждую весну природа словно оживает, деревья наряжаются в молодую зеленую листву, поля покрываются нежным ковром из травы и ароматных цветов. Праздник открытия фонтанов в Петергофе стал символом прихода весны.

Под торжественные звуки оркестра и выступление лучших артистов театра, балета и оперы взмывают ввысь первые водные струи старинных фонтанов.

На сцене вы сможете увидеть костюмированное представление эпохи Петра Первого. И Это неспроста. Ведь Петергоф по-немецки означает Двор Петра.

 

Словно сквозь столетия вы переноситесь в прошлое. Перед вами появляются люди, разгуливающие в одежде Петровской эпохи. Дамы в старинных платьях и кавалеры в строгих костюмах прошлого о чем-то мирно беседуют, словно не замечая, что на дворе уже 21 век.

Ощутить близость истории помогает и местная атмосфера. Так, например, здесь по-прежнему работают фонтаны шутихи, которые развлекали господ еще 3 века назад. Наступив на потайной камушек, который запускает струи воды, вы рискуете промокнуть. Все это вызывает веселый смех и шутки со стороны других гостей. Именно отсюда и пошло название фонтанов — шутихи. Здесь постоянно звучит веселый смех и шутки.

Как в сказке здесь с дерева на дерево снуют вездесущие белки, которых, кстати, вы можете сами покормить. Угощения для белок можно купить непосредственно здесь.

 

 

Когда включают фонтаны в Петергофе 

Включение фонтанов обычно происходит в конце апреля, перед майскими праздниками.

Главным критерием для запуска системы фонтанов является отсутствие заморозков, чтобы вода могла беспрепятственно преодолевать все трубы и каналы в системе водоснабжения.

Но сам театрализованный праздник с шоу-программой проходит ближе к середине мая. Именно на Открытие сезона фонтанов и устремляется основная масса гостей, чтобы увидеть грандиозное ежегодное шоу и фейерверки.

Напоминаем, что в этом году Открытие фонтанов в Петергофе пройдет по традиции в мае. Как всегда, гости праздника останутся в восторге от увиденного.

 

О Петергофе 

Петергоф — это столица фонтанов. Попав сюда, вы ощущаете историю этого места. Здесь каждый фонтан — произведение искусства.

Удивительен и тот факт, что для местных фонтанов вовсе не используются насосы. Вода поступает естественным путем по системе каналов и труб, в которые она собирается из речек и родников.

Именно так и было здесь 3 века назад. С тех пор инжинерная система подачи воды работает по тем же принципам. Водный танец фонтанов Нижнего Парка в Петергофе и по сей день радует нас благодаря инженерной мысли мастеров прошлых столетий.

Кстати, обратите внимание, что работа фонтанов прекращается в ночное время, а также в зимнее время и межсезонье. Увидеть произведение фонтанного искусства можно с мая по середину октября каждый год.

Также позвольте обратить ваше внимание на самые выдающиеся фонтаны, что являют собой настоящие произведения искусства. Это каскады: Большой Каскад, Золотая Гора, Львиный, Шахматная Гора

 

Интересно узнать: Вам будет очень интересно знать, что всего лишь за секунду фонтаны Петергофа вместе выпускают примерно тысячу литров воды, соответственно за минуту это примерно 60000 литров воды.

Также стоит отметить и главную композицию, которая расположилась около Большого Дворца и состоит из: Верхнего Сада, Нижнего Парка, Большого Каскада, Фонтана Самсон.

Не забудьте посмотреть на самый старинный местный фонтан — Нептун. Его статую отлили аж в 1660 году, и она старше Петергофе на целых 50 лет.

 

 

Открытие сезона фонтанов в Петергофе

Итак, предлагаем вам посмотреть, как проходит праздник открытия фонтанов в Петергофе. Надеемся, после увиденного вы непременно поставите себе в планы посетить это замечательное событие.

 

Контакты 

Государственный Музей-Заповедник Петергоф — Официальный Сайт peterhofmuseum.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим праздничным мероприятием с друзьями :)

 3,829