Платоновский Фестиваль Искусств — Воронеж





Каждый год вот уже несколько лет подряд Воронеж принимает у себя в гостях одно из самых неординарных и самых ярких событий в мире искусства — Платоновский Фестиваль.

Десятки тысяч гостей со всей страны и зарубежья съезжаются в город, чтобы прикоснуться к великому искусству. Среди гостей любители театра и музыки, завсегдатае выставок и литературных мероприятий. В дни фестиваля на городских улицах можно встретить знаменитых театральных деятелей и музыкантов, искусствоведов и литераторов, режиссеров и артистов, писателей и певцов. На несколько дней Воронеж становится столицей современного искусства и культуры.

 

Платоновский Фестиваль 2022 

Итак, рассказываем где и когда состоится одно из самых ярких событий в мире искусства.

Платоновский Фестиваль 2022 будет проходить в сентябре 2022 года. Точные даты будут известны позже. Место проведения — Воронеж, а точнее все лучшие концертные и театральные площадки города. В основном все фестивальные пространства и площадки находятся непосредственно в центре, что делает их посещение удобным.

Добро пожаловать на Платоновский Фестиваль в Воронеже!

 

Платоновский Фестиваль

 

О Фестивале 

Впервые Платоновский Фестиваль прошел в 2011 году, в родном городе великого гения прозы 20 столетия — Андрея Платонова. На фестивале даже существует специальная Платоновская Программа, состоящая из спектаклей по мотивам прозы Платонова и других произведений искусства, перекликающихся с его временем.

Если говорить о направленности этого мероприятия, то здесь можно назвать несколько основных тем, а именно Музыка и Театр, Литература и Выставки. Хотя, для искусства сложно ставить границы.

Здесь представлены и различные направления музыки, от классики и до джаза. Так же здесь для себя найдут много интересного и любители театра, от классических спектаклей до современных постановок. А еще литература и поэзия, графика и живопись в различных стилях, оперная музыка и классическая хореография. Приятным сюрпризом станут видео и арт-инсталляции, которые можно будет увидеть в дни проведения фестиваля. Чтобы посетить все площадки фестиваля не хватит и недели.

Фестивальными площадками выступают практически все сценические театральные и концертные пространства, а также выставочные и галерейные площадки Воронежа.

 

Программа 

Фестивальная программа интересная и наполненная яркими перформансами. Здесь каждый найдет себе занятие по интересу и возрасту.

Театральный Парад

Так, например, ежегодно 12 июня всех жителей и гостей города ждет яркое событие — театральный парад, на   который все могут попасть абсолютно бесплатно. Проходит это событие на Проспекте Революции. В нем принимают участие артисты, приехавшие с разных стран мира, среди которых акробаты и клоуны, мимы и танцоры, ходулисты в ярких костюмах и артисты кукольного жанра, музыканты и актеры. Особенно гостям понравятся перформансы и представления, которые разыграют артисты уличных театров со всего мира.

География Фестиваля

С каждым годом география Платоновского Фестиваля становится все шире, а количество зрителей с каждым годом все сложнее вместить на театральных площадках. Так, например, в прошлом году на фестивале побывало около 85.000 гостей.

Теперь одной из визитных карточек города смело можно назвать и Платоновский Фестиваль, о котором теперь знают не только в России, но и далеко за ее пределами.

По традиции город Воронеж встречает лето ярким событием в мире мирового искусства и культуры. Не упустите и вы свой шанс прикоснуться к великому искусству.

Приезжайте в гости всей семьей или дружной компанией. Здесь всем будет интересно!

 

Видео 

Предлагаем вам посмотреть, как проходит это удивительное событие в мире культуры и искусства.

 

 

Контакты 

Программа и афиша фестиваля, где купить билеты, репертуар и название коллективов, площадки и парки, все места и адреса театров, где будут проходить спектакли и перформансы вы узнаете, если зайдете на официальный сайт platonovfest.com

Смотреть в календаре событий ⇒

Обязательно поделитесь этим удивительным ярким мероприятием с друзьями! :) Если же вы уже побывали на фестивале, мы ждем ваши отзывы и комментарии ниже. Спасибо за совместное творчество, друзья!

 2,643