Сабантуй в Казани — Республика Татарстан





Сабантуй — национальный праздник, который каждый год проводится в Казани в конце мая — начале июня и отмечается, как национальное событие в Республике Татарстан.

В переводе Сабантуй означает «праздник плуга», то есть окончание посевных работ, которые обычно завершаются к концу весны — началу лета, после чего и устраиваются пышные торжества.

 

Сабантуй — Казань 2022

Когда будет отмечаться в Казани Сабантуй 2022? Расскажем подробно!

Сабантуй в 2022 году в Казани пройдет 19 июня. Праздничная программа будет проводиться сразу на нескольких площадках города.

В сельских населенных пунктах и районных центрах Республики Татарстан, в том числе в городах республиканского значения, празднование запланировано с 11 по 13 июня, в Набережных Челнах – 18 июня.

Программа

Программа праздника Сабантуй всегда наполнена яркими событиями, выступлениями артистов и народных творческих коллективов. Сабантуй называют главным национальным праздником татарского народа, который объединяет красивые обычаи, песни, танцы, игры и спортивные состязания.

 

Концерты

Праздничные мероприятия проходят сразу на нескольких площадках города. На празднике выступают творческие коллективы как народные, так и современные. Песни и театральные сценки, созданные по мотивам старинных местных преданий и легенд звучат как на татарском, так и на русском языках.

Конкурсы и состязания

На соревнованиях вы сможете участвовать сами или же поболеть за других:

  • борьба на руках — этот вид соревнований напоминает современный армрестлинг
  • бой на мешках, набитых соломой
  • перетягивание каната
  • достать подарок на столбе
  • эквилибр на бревне
  • ловля рыбы голыми руками — для самых ловких,
  • бег с наполненными водой ведрами
  • прыжки в мешках

Также гостей буду ждать соревнования по национальной борьбе курэш.

Скачки

Одно из самых ярких событий на Сабантуе — это скачки. Перед гостями выступят мастера конного спорта. Они продемонстрируют свои умения на территории Казанского ипподрома, который каждый год становится одной из площадок празднования Сабантуя.

 

 

Сабантуй в Казани

 

Сабантуй в Казани 

Сабантуй в Казани отмечается с давних времен и имеет старинные корни. Изначально Сабантуй отмечался как праздник в честь предстоящего хорошего урожая, а основные торжества начинались как раз после окончания посевной. В исторических записях говорится, что данное праздничное событие упоминалось еще около тысячи лет назад.

Кстати, Сабантуй отмечается в Татарстане в несколько этапов. Сначала праздничные мероприятия проходят в городах и селах. После того, как праздник прошел по всем уголкам республики, в Казани устраивается настоящий фестиваль, на который приезжают гости со всей страны и зарубежья.

На огромной площади устраиваются ярмарки и гуляния, выступают артисты и танцоры. У гостей есть замечательная возможность попробовать национальные татарские блюда и купить сувениры.

Это и в самом деле удивительное по своей красоте зрелище. Сотни красиво одетых людей в ярких национальных костюмах исполняют национальные танцы, а ноги зрителей невольно пускаются в пляс вместе с ними.

Особенностью татар является настоящее гостеприимство и уважительное отношение к гостям. Здесь гости всегда на первом месте, именно им достается все внимание и забота. Вас точно не отпустят из-за стола, пока вы не попробуете все угощения.

А еще Казань очень красивый город, где сотни лет бок о бок мирно живут представители разных культур и национальностей, в том числе два самых многочисленных народа, которые дружат многие столетия — русские и татары. Если вы хотите поближе узнать культуру этого древнего и гостеприимного города, такого красивого и величавого, то вам точно нужно посетить главный праздник в республике.

Добро пожаловать на Сабантуй в Казани!

 

Видео

Как проходит один из главных праздников в Татарстане, вы сможете увидеть на видео. Добро пожаловать на Сабантуй в Казань!

 

 

Контакты 

Подробнее о празднике можно узнать на официальном сайте туристического информационного центра Татарстана kazantravel.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим ярким праздником с друзьями! :)

 4,439