Свенская Ярмарка — Брянск





Свенская Ярмарка каждый год собирает десятки тысяч гостей, которые съезжаются в Брянск в конце лета, чтобы посетить одно из самых ярких и интересных ярмарочных мероприятий в России.

В эти дни площадь Андреевского Луга, что неподалеку от Свенского Монастыря превращается в шумные торговый ряды, где можно не только товар прикупить, но и весело провести свое время.

 

Свенская Ярмарка — 2021 

Как и где будет проходить самое яркое событие года на Брянщине — Свенская Ярмарка 2021 мы поведаем вам далее.

Традиционно ярмарочные события в городе разворачиваются в августе, а именно в его последний субботний день у стен Свенского Монастыря. В 2021 году Свенская Ярмарка в Брянской области по данным Национального туристического портала состоится 28 августа.

 

Свенская Ярмарка В Брянске

 

История Ярмарки

История ярмарки в Брянске берет свое начало с XVII века. Разворачивалось это праздничное мероприятие на одном из самых красивых городских мест Андреевском Лугу, с которого открывались удивительные виды на город и златоглавые купола.

Здесь и по сей день проходит это яркое культурное событие, которое давно уже стало визитной карточкой города. На ярмарочную площадь везут свои товары местные фермеры и земледельцы, животноводы и ремесленники, а также рукодельницы земли Брянской.

Вообще местные земли считаются одними из самых богатых и плодородных. Здесь собирают богатый урожай, которого хватает, чтобы прокормить и другие регионы России.

Интересным фактом также можно назвать то, что ежегодная Свенская Ярмарка собирает в августе на земля Брянской около 100.000 гостей. Не каждый регион может похвастаться такими праздниками.

Это событие и в прошлые века собирало под своим крылом много народа. Купцы ехали сюда, чтобы продать свой товар и приумножить капиталы, а простые люди ехали сюда кто за чем. Кто-то приезжал атласа и бархата прикупить, кто-то продать пеньку и деготь. Некоторые и вовсе ехали себя показать и других посмотреть. Ведь в старину на Руси ярмарки выполняли роль не только торговой площадки, но и были яркими праздниками городского масштаба.

На ярмарочных площадях пели и плясали, женились и выдавали замуж. Вокруг суетились скоморохи и шуты, показывали уличные спектакли и представления. Все веселились и гуляли.

Так в XVIII веке это Культурное событие достигло своего пика популярности, а спустя полтора века потихоньку затихло.

Но в современные года Свенская Ярмарка, переняв все традиции и культурные особенности прошлого, опять стала одним из самых важных городских мероприятий в Брянске, о котором знают не только в России, но и за ее пределами. Снова на торговых рядах можно увидеть не только местные товары, но и заморские диковинные штучки, которые привозят купцы с разных уголков мира. Не упустите это яркое и интересное мероприятие. Добро пожаловать!

 

Свенская Ярмарка В Брянске

Ярмарка в наши дни

С 2005 г. снова радует жителей и гостей Брянщинщины, бережно сберегая и приумножая ее культурные традиции прошлых веков.

Сюда едут не только опытные производители, но и те, кто только начинает свое ремесло. Площадка ярмарки является отличным стартом для небольших фермерских хозяйств и земледельческих владений.

Здесь можно встретить и представителей старинных профессий, которые играют важную роль в становлении почти утраченных ремесел таких, как гончарное и ткацкое дело, валяльщики валенок, а также бондари и мастера кузнечного дела.

Не упускайте свою возможность прикоснуться к истории. Благодаря подобным мероприятиям сберегается культура и история государства Российского.

 

Программа Ярмарки 

Власти города и организаторы очень стараются и тщательно готовятся к каждому событию, пытаясь удивить своих гостей. Культурная программа, как и каждый год, всегда полна приятных сюрпризов.

Всех гостей ждут интерактивные площадки, веселые игры, конкурсная программа, выступление артистов, музыкальные и танцевальные коллективы.

Нет среди тех, кто посетил это яркое мероприятие ни одного недовольного человека.

Приезжайте и убедитесь сами.

 

Видео 

Предлагаем вам посмотреть, как проходит это историческое событие в Брянске. 

 

Контакты 

Подробности и полная программа ярмарки будет известна ближе к ее началу, вопросы по ней можно задать на официальном сайте — Департамент Культуры turizm-bryansk.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим удивительным событием с друзьями! :)

 12,185