День Огурца В Суздале





День Огурца в Суздале — один из самых необычных и ярких праздников, которые только вам доводилось видеть. Праздник Огурца собирает каждый год десятки тысяч гостей из разных городов России и даже зарубежья.

Для сравнения население города всего около 10.000 человек, а гостей на шуточное огуречное событие приезжает около 18.000 человек. Так, что о гостиницах стоит позаботиться заблаговременно.

Но, перед тем, как рассказать о самом фестивале, несколько слов нужно уделить самому городу, чтобы лучше понять всю необычность и самобытность этого яркого праздника.

 

День Огурца В Суздале — 2019

Рассказываем где и когда…

Яркий и шутливый праздник День Огурца 2019 состоится 13 июля 2019 года. Проводится это огуречное событие каждый год в июле, когда огурец поспевает, и садоводы начинают снимать первый урожай.

Место проведения, как и всегда, остается тем же — город Суздаль, который находится примерно в 250 км от Москвы. Основные празднования проходят как на городских площадях и улицах, так и на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В отличие от общегородских празднований, вход на территорию музея платный.

А теперь немного об истории этого события, которое по праву может носить имя Огуречный Карнавал.

 

День Огурца В Суздале

 

Суздаль 

Но, перед тем, как рассказать о самом фестивале, несколько слов нужно уделить самому городу, чтобы лучше понять всю необычность и самобытность этого яркого праздника.

Суздаль — старинный город, который расположился во Владимирской области недалеко от Москвы.

Если говорить об исконно русских городах, которые величаво стоят на земле российской и прославляют ее, то Суздаль как раз подходит под это описание. Здесь время идет медленно и неторопливо тянется день за днем.

Здесь каждый дом и каждая улочка напоминают об истории города. Каждый, кто попадает сюда, ощущает поступь времен и ход истории.

В Суздале даже праздники и фестивали пропитаны духом старины и всего русского. Именно таким и является праздник День Огурца.

 

История Праздника

Вообще впервые День Огурца был проведен по инициативе сотрудников Суздальского Музея в 2001 году. Внимание этому зеленому овощу уделили не зря. Земледелье на земле Суздальской веками было одним из главных занятий местных жителей, а огурцы на Руси всегда были любимым лакомством, закуской и желанным блюдом и гарниром на столе. Их подавали мочеными, солеными, маринованными, свежими и даже жареными.

Главным гостем в этот день является огурец. По улицам расхаживают аниматоры в ростовых огуречных костюмах, а гости праздника делают себе огуречный макияж и надевают соответствующие наряды.

Сотни огородников и представители фермерских угодий выставляют свою продукцию на продажу, а лучшие экземпляры принимают участие в конкурсе и даже занимают призовые места.

Купить огурцы здесь можно в любом кулинарном виде. А если вам повезет, то можно узнать старинные рецепты засолки и квашения этого популярного овоща.

 

День Огурца В Суздале

 

Программа 

Яркие события, концерты, выступления артистов и музыкантов, скоморохи и шуты, праздничное шествие по городу, ярмарка и огуречный карнавал — вот лишь небольшой список того, что ждет вас на дне огурца.

Программа всегда наполнена смехом и веселыми улыбками местных жителей и гостей. Посетив этот праздник однажды, вы влюбитесь в Суздаль и вам непременно захочется сюда вернуться на следующий год.

Кстати, праздничные действия проходят не один день, а всю неделю. Основное торжество проходит в 3-ю субботу июля. В другие дни на улицах города не менее многолюдно.

Так, что теперь можно не переживать, что вы не попадете на праздник. У вас целая неделя, чтобы познакомиться королем праздника — Суздальским Огурцом.

 

Видео 

Посмотрите, что интересного можно увидеть на огуречном торжестве, которое проводилось в прошлые годы. Добро пожаловать на яркий #ДеньОгурца

 

 

 

 

Как добраться

На авто: Дорога до Суздаля от Москвы у вас займет около 3 часов. В пути вы будете примерно 220 км. Ехать нужно по трассе на Н. Новгород до Владимира. Описывать всю дорогу нет необходимости, так как современные навигаторы это сделают лучше. Стоит лишь учесть, что в летнее время это загруженное направление, так что выезжать лучше заблаговременно, чтобы не стоять в пробках с дачниками.

 

На междугороднем автобусе: Междугородние автобусы до Суздаля отправляются примерно каждые два часа от Щелковского вокзала. Есть прямые рейсы до города, так и те, что идут транзитом — это Ивановское и Костромское направление.  Цены и время отправления автобусов смотрите здесь.

Железная Дорога: В Суздаль поезда не ходят. Можно доехать до Владимира, а дальше оттуда на автобусе добираетесь до конечного маршрута. В пути от Владимира ехать примерно 35-50 минут.

 

Также можно добраться из Санкт-Петербурга на поезде, а дальше по указанному маршруту на автобусе. Подробнее о расписании транспорта можно узнать на Яндекс Расписании.

Резюмируя, можно сказать, если вы едете один, то самым экономным вариантом станет путешествие на автобусе. При условии путешествия семьей, самым экономичным и удобным будет личный автомобиль. Время в пути примерно одинаковое.

 

Контакты

Организаторами праздника выступает Владимиро-Суздальский музей-заповедник, на территории которого также проходят мероприятия.

Официальный Сайт — vladmuseum.ru
Телефон: +7 4922 32-42-63

Также можно посетить портал Департамента Туризма tourism33.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим огуречным карнавалом с друзьями :)

 5,821