Спасская Ярмарка в Елабуге — Татарстан





Спасская Ярмарка — одно из самых ярких летних событий в жизни города Елабуга, ежегодно собирает тысячи гостей, которые съезжаются на ярмарочное событие с разных уголков страны.

На Руси в городской и сельской жизни ярмаркам отводилось всегда особенное место. Купцы и крестьяне съезжались со всех соседних сел и деревень, чтобы свой товар продать и для себя что-нибудь интересное прикупить. Но особенное внимание всегда уделялось заморским продавцам, у которых можно было купить диковинные штучки.

А еще на ярмарочных площадях пели, танцевали, показывали представления, выступали артисты, развлекали люд честной скоморохи и шуты.

Спасская Ярмарка — Елабуга — 2021

Итак, рассказываем где и когда пройдет Спасская Ярмарка 2021.

Обычно это событие проходит в первые выходные августа с пятницы по субботу.

В 2021 году Спасская Ярмарка состоится 6, 7, 8 августа в старинном и красивом городе с тысячелетней историей — в Елабуге, который находится в Татарстане на берегу реки Кама. От Казани до Елабуги примерно 200 км.

Если быть точнее, то проводится этот городской праздник в самом заповедном месте города, на территории Шишкинских Прудов.

Спасская Ярмарка

История 

Спасская Ярмарка является самой масштабной на территории Республики Татарстан и ежегодно привлекает тысячи гостей со всей России.

Начиная с XVIII-XIX веков в Елабуге проводились известные на всю Россию шумные и веселые ярмарки. Мало кто мог похвастать в то время подобными праздниками.

Вообще в городе ярмарочные события проводились по несколько раз в году, но самой яркой и интересной считалась та, что проходила в августе.

На время проведения ярмарки весь город превращался в яркую и веселую ярмарочную площадь. На этот праздник съезжались гости со всех сел и деревень, кто купить товару кое-какого, а кто и просто посмотреть на диковинные товары и украшения заморские. В таком виде она просуществовала до 1940 года, до самой войны.

Вообще на Руси ярмарки были не только прибыльным мероприятием для купцов, но и важным культурным событием в жизни любого города наравне с фестивалями и городскими праздниками.

Спасская Ярмарка в наши дни 

Всероссийская Спасская ярмарка в современные дни не утратила своей популярности. Начиная с 2008 года в Елабуге вернулись к ярмарочным традициям, которые прославляли город еще сотни лет назад.

Посетив этот городской праздник можно увидеть выступление артистов и музыкантов, танцоров и музыкальных коллективов, побывать на важнейших культурных мероприятиях, например, Фестиваль Колокольного Звона, который проводится в городе в эти же дни.

Несомненно, самым главным действом здесь является торговля. На прилавках можно найти продукцию местных фермеров и рукодельников, мастеров и ремесленников. Выбор товаров здесь настолько широк, что вам не хватит и двух дней, чтобы обойти все торговые площади.

Тут каждый надет себе занятие по душе. И взрослым и детям понравятся мастер-классы и уроки ремесла от мастеров, которые могут поделиться секретами своей старинной профессии.

Добро пожаловать на Всероссийскую Спасскую Ярмарку!

Видео 

Предлагаем вам посмотреть, как проходит это удивительное событие в жизни небольшого, н о такого важного и красивого города, что расположился на берегу величавой реки Камы.

Контакты 

Подробную информацию о ярмарочном событии можно узнать на официальном сайте elabuga.com

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим праздником со своими друзьями :)

 4,830