Шолоховская Весна — Ростовская Область





Каждый год в конце весны в станице Вёшенская Ростовской области проходит одно из самых важных и масштабных событий в мире русской литературы — праздник Шолоховская Весна, который приурочен ко дню рождения великого писателя 20-го века Михаила Шолохова.

Этот праздник собирает под своим началом около 100.000 гостей с разных уголков нашей планеты, всех почитателей литературного таланта величайшего гения прошлого века.

 

Шолоховская Весна — Вешенская 2022 

Итак, где и когда состоится Шолоховская Весна в 2022 году?

Литературный фестиваль будет проходить в станице Вёшенская Ростовской области, собственно, там же находится и музей писателя.

Шолоховская Весна 2022 — дата проведения фестиваля с 27 по 29 мая.

 

 

Шолоховская Весна

 

О Фестивале 

Литературный праздник впервые прошел ы 1985-м году в честь 80-летнего юбилея писателя и с тех пор получил всенародное признание и приобрел международный статус. Это и не удивительно, ведь в дни его проведения в станице Вешенской собираются тысячи гостей со всего мира.

Гостями этого события являются люди влюбленные в талантливые произведения автора, знаменитые писатели, политики, артисты и даже президент России В.В. Путин, который посетил праздничные мероприятия в 2005-м году.

Кстати, те кто приезжают на торжества в статусе гостей, также могут принять и активное участие в концертной программе и конкурсных соревнованиях.

Здесь рады всем от мала и до велика. Каждый найдет себе занятие по душе.

 

Программа 

Фестивальная программа всегда интересная и наполнена увлекательными событиями. Каждый год все праздничные мероприятия идут три дня с пятницы по воскресенье.

Пятница 

Стартует праздник в пятницу с открытия детского праздника, который называется «Вешенские Веснушки», где маленькие гости всегда принимают участие с большим удовольствием.

В помещении библиотеки проводятся творческие встречи с деятелями искусства, поэтами и писателями, на которые нужно занимать места заранее, так как они пользуются популярностью.

Затем во Дворце Культуры проходит концертная программа, в которой участвуют артисты и музыкальные коллективы, мастера искусства и фольклорные ансамбли. География участников достаточно широкая. Здесь можно встретить гостей со всего мира. Среди гостей можно увидеть представителей России, Австрии, Молдавской республики, и гостей из Казахстана, а также друзей из Италии и Франции, Австрии и Югославии. И этот список с каждым годом становится все длиннее.

Суббота 

В Субботу утром гостей ждет необычная побудка в театрализованном стиле. По станице идут ансамбли и коллективы, участники которых одеты в национальные костюмы и наряды. Они поют песни и устраивают пляски.

Всех гостей ждет веселая ярмарка, где можно приобрести сувениры и товары, выполненные мастерами и ремесленниками. Здесь можно угоститься и вкусными традиционными донскими блюдами, а также от души напеться и наплясаться.

В станице Вешненская устанавливаются три сцены, на которых можно посмотреть выступление танцевальных и музыкальных коллективов. На площадке стадиона также проводятся соревнования спортсменов, на которые можно попасть в дни фестиваля.

Завершается праздник великолепной фестивальной концертной программой с выступлением артистов и музыкальных коллективов. После праздничного концерта возле Дона проводится удивительный по красоте салют и фейерверки, на которые собираются все жители и гости станицы.

Воскресенье 

В воскресенье проходит заключительный день Шолоховской Весны. Гости разъезжаются по домам. В этот день они увозят с собой не только подарки и сувениры, но и яркие эмоции. Это удивительное событие каждый год дарит приятные эмоции тысячам людей, влюбленным в русскую литературу.

 

Видео 

Предлагаем вам посмотреть, как весело и ярко проходит Шолоховская Весна в Вешенской.

 

 

Контакты 

Подробную информацию, положение фестиваля, программа, как попасть на мероприятия можно уточнить, посетив официальный сайт sholokhov.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудь поделиться этим литературным праздником с друзьями! :)

 9,749