«День Республики Татарстан» — Национальный Праздник





30 августа, ежегодно, все жители республики Татарстан празднуют один из самых главных государственных праздников — День Республики Татарстан. Это национальный праздник, который берет свое начало в 1990 году. В этот день 30 августа 1990 года Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР.

Впервые «День Республики Татарстан» отметили в 1991 году, о чем было объявлено накануне, а именно 29 августа. Было решен считать этот праздничный день нерабочим.

Кстати, также было принято решение в этот день приурочить и празднование Дня рождения республики Татарстан — Казани, одного из самых красивых городов в России.

 

 

Как проходит День Республики Татарстан 

День Республики Татарстан — это общенародный праздник.

Он широко отмечается во всей республике, а на праздничные торжества съезжаются гости с разных городов России, а также других стран.

На сценах и праздничных площадках городов Татарстана в эти дни звучит веселая музыка и выступают знаменитые артисты, которые приезжают, чтобы поздравить жителей республики с этим замечательным праздником.

Несомненно, главные праздничные события и концерты проходят в столице Татарстана — Казани. В этот день весь город словно раскрашен яркими красками. Отовсюду звучит музыка, для гостей и жителей города работают различные праздничные площадки. На сценах выступают артисты. Для маленьких гостей работают различные детские площадки. Все, и взрослые, и дети выходят на улицу, даря друг другу яркие и счастливые улыбки.

В этот день президент республики Татарстан по традиции обращается к жителям и гостям республики с поздравительной речью.

В городах и селах региона жители Татарстана, независимо от национальности, выходят на веселые уличные гулянья. И, конечно в довершении праздника над городами Татарстана небо озаряется залпами вечернего праздничного салюта.

Кстати, в этот день, на одной из самых главных концертных площадок Казани проходит Оперный Фестиваль Казанская Осень, на который съезжаются любители оперы и оперные звезды со всего мира.

 

Празднование Дня Республики Татарстан 

 

День Татарстана в календаре событий 

Не забудьте поделиться этим праздничным событием с друзьями :)

 2,783