Московский Пасхальный Фестиваль Гергиева





Московский Пасхальный Фестиваль — это самый крупный музыкальный фестиваль в России, который собирает вместе сотни тысяч людей, влюбленных в искусство и музыку. Художественным руководителем Пасхального фестиваля является Валерий Гергиев — знаменитый дирижер и народный артист России.

Популярность и география этого события с каждым годом становится все шире. Так, например, в прошлые годы в нем принимали участие одновременно около 150 городов из нескольких стран мира. Каждый год у Московского Пасхального Фестиваля появляется все больше поклонников, среди которых почитатели и истинные ценители симфонической и хоровой музыки, а также камерной и колокольной.

 

Московский Пасхальный Фестиваль 2022

Если вы задались вопросом: где и когда пройдет это важнейшее  культурное событие в мире музыки и искусства, мы расскажем вам ниже.

Московский Пасхальный Фестиваль 2022 пройдет с 18 апреля по 9 мая 2022 года. По традиции программа пройдет на многочисленных площадках десятков городов России и других стран мира. Полный список читайте ниже.

Программа 2022

Программа Пасхального фестиваля Гергиева 2022 по традиции охватит большие и маленькие города России.

Симфоническая программа

За 22 дня музыканты планируют посетить 25 городов России и проехать за это время 20.000 км. В преддверии Открытия Фестиваля Симфоническую программу услышат таких городах, как Мурманск, Беломорск, Петрозаводск, Санкт-Петербург и Тверь.

Открытие Московского Пасхального Фестиваля пройдет 24 апреля  в 20.00. Место проведения торжественной церемонии — в Большой зал Московской консерватории, в день самого главного христианского праздника — светлого Воскресения Христова!

После этого Московский Пасхальный Фестиваль Гергиева встретят в Казани, Екатеринбург, Новосибирске, Томске, Кемерово, Омске, Челябинске, Альметьевске и Набережных Челнах.

2 мая в 20.00 музыканты выступят в Концертном зале имени Петра Чайковского с оперой Джузеппе Верди «Фальстаф».

Затем концерты в рамках Пасхального фестиваля 2022 пройдут в Чебоксарах, Самаре, Черном Отроге, Оренбурге, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Владимире, Алексине и Туле, где завершится региональная фестивальная программа.

9 мая в 13.00, в День великой Победы, в столице, на Поклонной горе, состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Закрытие фестиваля пройдет в тот же день в 19.00 в Зарядье.

Хоровая программа

Открытие Хоровой программы пройдет 25 апреля в Москве в 18.00. Место проведения — зал Церковных соборов храма Христа Спасителя.

Хоровые коллективы выступят не только в столице, но и в таких городах, как: Одинцово, Рязань, Тверь, Зарайск, Калуга, Александрове, Ростов Великий, Коломна, Тула, Истра, Егорьевск, Раменское, Реутов, Кубинка, Старица, Серпухов.

Звонильная программа

В Звонильной программе примут участие не менее тридцати храмов в Москве, Санкт-Петербурге, Истре, Раменском, Звенигороде, Витебске  в Беларуси, Великом Новгороде и Костроме.

Благотворительная программа

Фестивальная Благотворительная программа включит симфонические и хоровые концерты в образовательных и социально-реабилитационных учреждениях в Москве и регионах страны.

Московский Пасхальный Фестиваль Россия

 

О Фестивале 

Впервые Московский Пасхальный Фестиваль прошел в 2002 году. Его инициатором стал знаменитый музыкант, деятель искусств и руководитель знаменитого Мариинского Театра в Санкт-Петербурге — Валерий Гергиев, а также Правительство Москвы.

Уже в 2003 году это культурное событие поддержал Президент РФ Владимир Путин, благодаря чему фестиваль получил статус всероссийского. Уже с первого года фестиваль снискал любовь среди россиян. У него появилось множество поклонников по всему миру. На выступления музыкантов и концерты собираются зрители со всех уголков нашей страны.

Важнейшими приоритетами Московского Пасхального Фестиваля являются  благотворительность, образование и просветительство. Сам же форум состоит из четырех основных направлений: хоровая, камерная, симфоническая программа и звонильная неделя.

Начиная с первого года этого культурного события на его площадках выступили тысячи музыкантов и исполнителей с разных стран мира. Седи них есть как знаменитые мировые величины, так и начинающие и очень талантливые артисты.

 

Видео 

Предлагаем вам посмотреть, как проходит это удивительное культурное событие в России.

 

 

Города и участники 

В главном музыкальном событии страны с каждым годом появляются новые города, страны, площадки и имена. География этого события становится все шире.

Полный список городов и участников можно посмотреть на официальном сайте события, указанном ниже.

 

Контакты 

Московский Пасхальный Фестиваль Официальный Сайт www.easterfestival.ru

Смотреть в календаре событий

Не забудьте поделиться этим ярким фестивалем с друзьями! :)

 3,205