Праздник Корюшки — Санкт-Петербург





Если спросить у любого туриста с чем у него ассоциируется Северная Столица, то почти все назовут: Эрмитаж, Разводные мосты, Нева, Невский проспект, Петергоф… И лишь немногие скажут — Праздник Корюшки.

Это мероприятие можно назвать одной из визитных карточек Санкт-Петербурга.

Каждую весну в мае проходит одно из самых важных событий гастрономического туризма СПБ — День Корюшки, на который приходит по некоторым оценкам до 80.000 человек. Причем некоторые гости приезжают из других городов и даже зарубежья.

 

Фестиваль «Праздник Корюшки» — Санкт-Петербург — 2021 

В 2021 году все любители вкуснейшей корюшки соберутся 15-16 мая, чтобы отведать гастрономический деликатес и принять участие в Празднике Корюшки.

Место проведения рыбного фестиваля — ЛенЭкспо, СПБ, Большой проспект Васильевского острова, 103

Вход на мероприятие является платным, но попасть сюда может каждый, так как цены на входной билет относительно недорогие.

Также есть льготные билеты, а вход для детей до 7 лет является бесплатным в сопровождении родителей.

 

 

Праздник Корюшки Санкт-Петербург

 

О Празднике 

Впервые гастрономический праздник прошел в Санкт-Петербурге в 2002 году. С первого раза это событие стало одним из самых любимых мероприятий как у жителей Петербурга, так и у гостей города.

На фестивале можно отведать жареной корюшки, причем, за порцию этого угощения просят совсем недорого. Также можно купить свежей рыбы и приготовить ее дома по своему любимому рецепту.

Между прочим, некоторых гостей ждет сюрприз от организаторов этого праздничного действа. В некоторые жареные рыбки вкладываются золотые кулоны и они достанутся особо везучим персонам. Так, что дерзайте, может и вам повезет. Желаем удачи!

Всех гостей ждет традиционная и интересная развлекательная программа. Каждый пришедший просто должен попробовать «Генеральскую Уху», которую здесь готовят в чане на 1000 литров.

Также стоит отметить и важную акцию «Зарыбление», которая проводится во время Праздника Корюшки. В эти дни в Финский Залив выпускаются сотни мальков, которые пополнят природный баланс рыбы.

Завершается все праздничное действо концертной программой с выступлением артистов. Кстати здесь можно встретить также знаменитых актеров и музыкантов, которые приходят насладиться замечательным вкусом этого жареного деликатеса.

Желаем вам приятного отдыха и хорошего весеннего настроения! Добро пожаловать на #ПраздникКорюшки в Питере!

 

История

История этого праздника имеет далекие корни. Еще в 1703 году сам Петр Первый со своим флотом, после взятия шведской крепости занял выгодные позиции обороны в дельте Невы.

Именно весной того же года первой пойманной здесь рыбой и была корюшка, которую приготовили прямо здесь же и подали Царю. Спустя почти триста лет было принято историческое решение вернуть праздник в Северную Столицу.

 

Видео 

Предлагаем посмотреть, как проходит это интересное событие, которое с нетерпением каждый год ждут петербуржцы с приходом весны.

 

 

Контакты 

Страница мероприятия VK.com и официальный сайт — kultura.spb.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Поделитесь этим весенним вкусным праздником со своими друзьями :)

 4,237