Праздник Топора — Томск





Международный Фестиваль Праздник Топора уже много лет является визитной карточкой сибирского города Томска. Раз в год на несколько дней сюда приезжают мастера плотницкого и столярного дела, чтобы посоревноваться в искусстве резьбы по дереву.

Удивительно наблюдать, как непонятный и неровный ствол дерева с сучками постепенно начинает преображаться в руках профессионала и превращается в настоящее произведение искусства.

Праздник Топора 2021 — Томск

Итак, рассказываем где и когда состоится одно из самых ярких мероприятий Сибири — Праздник Топора 2021.

По традиции этот яркий фестиваль плотницкого дела пройдет летом, а именно с 17 по 22 августа. Место проведения по-прежнему парк Околица в селе Зоркальцево, что в 17 километрах от Томска.

 

Праздник Топора - Томск, Россия

О Фестивале 

Праздник Топора и в самом деле является одним из самых ярких событий в Томской Области и каждый год собирает тысячи гостей. Например, по подсчетам прошлого года фестиваль топора посетили около 100.000 человек.

География, как гостей, так и самих участников очень широкая. Здесь можно встретить представителей не только со всей России, но и других стран. Так, например, участниками Праздника Топора в прошлые годы становились жители России,

Помимо конкурсной и развлекательной программы это событие несет в себе такие задачи, как возрождение незаконно забытых плотницких и столярных ремесел некогда популярных в Сибири и на Руси, а также традиций деревянного зодчества и любви к родному краю.

Территория самого парка достаточно просторная, примерно шестнадцать гектаров, где располагается настоящий музей деревянного зодчества под открытым небом, а все работы выполнены профессиональными плотниками и столярами.

Но самым интересным является процесс создания деревянных скульптур. Вы сами видите, как незамысловатый кусок дерева вдруг становится прекрасной девушкой или сказочным героем. Невероятно, но мастера выполняют свои работы обычной бензопилой и резаками. Здесь нет заранее подготовленных болванок, художник видит данное ему дерево и его воображении дорисовывает ту картину или произведение искусства, которое он готов сотворить.

Приезжайте и убедитесь сами, здесь творят настоящие волшебники.

Ярмарка 

Также на фестивале работает ярмарка, на которой можно купить сувениры и товары выполненные профессиональными ремесленниками.

Все продавцы одеты в яркие народные костюмы и платья. Даже сделав небольшую прогулку по ярмарочным рядам, возникает удивительно чувство, что на время вдруг оказался в прошлом, а вокруг тебя небольшие торговые ряды одного из старинных сибирских городков столетней давности.

Программа 

Программа Праздника Топора в Томске всегда отличается веселыми конкурсами и забавами. На главной сцене для гостей выступают артисты и творческие коллективы.

На территории фестиваля работают различные тематические площадки, где каждый надет себе занятие по душе.

Для самых маленьких гостей будут работать детские площадки, на которых можно принять участие в интересных мастер-классах и поиграть в забавные игры.

Во время фестиваля будут проходить разные конкурсы, где мастера плотницкого и столярного дела будут соревноваться между собой в мастерстве, а финале будут выбраны победители и лучшие работы.

Одним словом, приезжайте всей семьей. Здесь интересно всем от мала до велика. Не пропускайте одно из самых ярких летних событий Томской Области. Отличное настроение и замечательный праздник ждут вас. Добро пожаловать!

Видео 

Предлагаем вам посмотреть, как проходит это удивительное событие.

Контакты 

Подробности об участии и полной программе праздника вы смоете узнать, если посетите официальный сайт plotnik.tomsk.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться таким удивительным событием с друзьями! :) А также поделитесь своими впечатлениями и комментариями ниже.

 3,668