Сурхарбан — Улан-Удэ — Бурятия





Сурхарбан — самый популярный праздник в Бурятии, который по праву можно назвать национальным событием, он ежегодно весело проходит в городах и селах на территории республики.

Сурхарбан сначала празднуется в небольших городах и населенных пунктах, а завершается грандиозным праздником, который несколько дней идет в столице Бурятии — Улан-Удэ.

 

Сурхарбан 2018 

Праздник Сурхарбан 2018 пройдет по традиции летом в Бурятии. В этом году он проводится с 30 июня по 1 июля в городе Улан-Удэ.

Проходить праздничные события будут на разных городских площадках. Спортивные мероприятия пройдут на территории спортивного комплекса и спортплощадках, а культурные события состоятся на театральных подмостках города.

Завершится праздник традиционно грандиозным гала-концертом на одном из стадионов столицы республики.

 

Сурхарбан

 

Сурхарбан — История Праздника 

Сурхарбан — что это за праздник и как он проводится, мы постараемся вам рассказать в нескольких словах.

Бурятский праздник Сурхарбан очень популярен среди монголоязычных народов. Если перевести его название дословно, то оно означает «Стрельба в сур». Сур — это мишень в виде маленького колышка, который обматывается ремешком из кожи и втыкается в землю. У монголов он называется Наадан и переводится как «3 игры мужей».

Вообще, сам праздник имеет очень древние корни. Раньше во время празднования Сурхарбана проводили военные смотры для отбора лучших воинов. На него приезжали лучшие воины, стрелки, борцы, наездники. Они соревновались между собой и выбирали победителей.

В наше время это яркое событие приобрело другой смысл. Сурхарбан являет собой важное национальное праздничное мероприятие и объединяет спорт и культуру.

Обычно финальное празднование проходит на ипподроме в Улан-Удэ, куда приезжают тысячи гостей с разных районов и других городов. На поле ставятся юрты, где гостей потчуют национальными блюдами и угощениями.

С каждым годом на это зрелище собирается все больше туристов не только из России, но и из разных стран. Не упустите свою возможность ближе познакомиться с древней культурой народов Бурятии.

Добро пожаловать на одно из главных туристических событий года!

 

Видео 

Предлагаем вам посмотреть, как проходит это грандиозное национальное событие. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

 

Контакты 

Узнать подробную информацию о праздничном событии можно на официальном сайте республики visitburyatia.ru

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим замечательным событием с друзьями! :)

 5,921