Фестивальное Лето — Вологодская Область





В Вологодской области этим летом всех гостей и жителей региона ждут двенадцать ярких фестивальных событий и интересных форумов, которые станут приятным подарком событийного туризма Вологодчины.

Все эти увлекательные события в мире музыки, литературы, кинематографии, театра, народных промыслов и других видов искусства объединяет общая концепция, которая носит название — Фестивальное Лето.

 

Фестивальное Лето — Вологодская Область 

Среди этих мероприятий можно встретить, как события с многолетней историей, так и однодневные тематические проекты.

 

13-24 мая

Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи»памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).

Фестиваль проводится в регионе в девятый раз. В программу включены литературная, выставочная и музыкальная составляющие. Одним из ярких событий станет концерт Мужского хора Вологодской филармонии в Софийском соборе. Завершат фестиваль концерты Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста России Валерия Полянского: 23 мая в Череповце, 24 мая – в Вологде.

 

12 июня 

Череповец отметит День открытия города двумя фестивальными событиями:

Фестиваль уличного кино и Фестиваль уличных театров. 

В празднике примут участие коллективы города, любительские театры, а также профессиональные театры из других городов.

 

19 — 27 июня

XIV Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Этот фестиваль взял свою историю с 1991 года. 24 театра из России, ближнего и дальнего зарубежья – Чехии, Болгарии, Армении, Украины покажут более 30 спектаклей. Основная часть спектаклей состоится в Вологде, в том числе на открытой площадке Вологодского кремля, несколько спектаклей фестиваля будут показаны в Череповце и Кириллове. В конкурсной программе заявлено 13 постановок, 5 из них будут показаны в формате «открытый воздух».

 

28 июня – 1 июля

«Город ремесел» — международный фестиваль народных промыслов.

29 июня – 1 июля

VIII Русские Ганзейские дни.

Эти два фестиваля также станут частью проекта «Фестивальное лето» и проводятся при организации администрации Вологды. Эти форумы пройдут во время празднования Дня города Вологды.

 

Фестивальное Лето Вологодская Область

 

30 июня 

Фестиваль национальных культур «Единство»

В фестивале примут участие творческие коллективы национальных диаспор – таджикской, вьетнамской, узбекской, дагестанской, осетинской; центры традиционной народной культуры муниципальных районов области.

 

5 — 8 июля

VIII Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES». 

Этот проект пройдет в Вологде и Череповце. Кинофестиваль предполагает акцент на молодом кино (кино от молодых и для молодых) и представляет собой сочетание конкурсной программы и творческой мастерской.

 

13 июля

«Алекс Долль. Впечатления от Цветка»

Новый выставочный российско-французский проект будет представлен в Вологодском музее-заповеднике. Этот выставочный проект уже экспонировался в Лихтенштейне, Швейцарии и Германии. На выставке будут продемонстрированы живописные полотна, специально разработанная лимитированная серия парфюма и украшенные цветочным принтом текстильные изделия – шарфы, платья, блузы.

 

25 июля — 2 августа

Фестиваль «Музыкальная экспедиция»

Этот фестиваль на Вологодчине пройдет уже во второй разхудожественным руководителем и инициатором которого является известный виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов. Проект представляет собой путешествие по интереснейшим культурно-историческим местам с концертами академической музыки; цель его – привлечь внимание туристов к историко-архитектурным объектам Вологодчины, повысить интерес к филармоническому искусству и обеспечить возможность жителям отдалённых уголков нашего региона соприкоснуться с творчеством выдающихся исполнителей в области академической музыки. В настоящее время состав участников «Музыкальной экспедиции» еще формируется.

 

28 июля

Юбилейные торжества к 105-летию со дня рождения Александра Яшина в Никольске.

 

2 — 4 августа

V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России»

Заключительным проектом «Фестивального лета» станет фестиваль «Деревня – душа России»который пройдет в Кичменгско-Городецком районе в рамках празднования 550-летия села Кичменгский Городок. Основа концепции проекта – сохранение традиционного уклада жизни русской деревни, популяризация традиций, народных промыслов и ремесел. В фестивале примут участие фольклорные коллективы, мастера народных промыслов и ремесел.

 

 

Не забудьте поделиться этим ярким событием с друзьями! :)

 1,675