Фестиваль «Атмановские Кулачки» — Тамбовская Область





Кулачные бои, гуляния до утра, забавные народные игры, песни и пляски, хороводы и игра на гармошке — все это фестиваль Атмановские Кулачки, который ежегодно проходит в Тамбовской области.

Тысячи гостей съезжаются на фестиваль Атмановские Кулачки, чтобы принять участие в традиционном историческом празднике, который берет сове начало далеко от дней сегодняшних.

 

Атмановские Кулачки 2019 

Друзья, фестиваль Атмановские Кулачки 2019 будет проводиться в Атмановом Углу, это село, которое расположилось под Тамбовом в р-не Сосновский. 

Проходить фестиваль будет с 25 по 26 августа, главная программа будет проходить 26 августа. Так что добро пожаловать на русские народные забавы и на кулачные бои. Здесь вам всегда рады!

Атмановские Кулачки 

Название праздника звучит как: Атмановские кулАчки, именно на вторую гласную ставится ударение, так что не перепутайте.

Праздник проходит на нескольких площадках одновременно. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. Здесь можно пострелять из лука, сыграть в лапту, услышать старинные музыкальные инструменты, поиграть в рюхи, которые напоминают игру в городки.

Но, самое интересное, что тут можно принять участие в кулачных боях, если смелости и напора хватит. Если же один-на-один страшно в бой идти, то можно принять участие в больших кулачках, а именно пойти подраться в стенке-на-стенку. Но, как говорится, тут уж как повезет. Может и сильный соперник достаться, так что не забывайте про защиту и накопите денег на вставные зубы, так как это дело не из дешевых.

Кстати, подобные бои на Руси всегда были одним из обязательных атрибутов гуляний и праздников. Вспоминается сцена из фильма «Сибирский Цирюльник» Никиты Михалкова, когда в масленичные гуляния мужики собрались, чтобы подраться под заводную русскую гармошку.

Сейчас бои тоже проходят по старинным народным правилам. Приезжайте и посмотрите на это сами.

Кстати, в видеоролике ниже, вы сможете увидеть, как проходит этот яркий праздник.

 

Атмановские Кулачки

Источник Фото: Вадим Измайлов

 

Помимо этого на празднике проходят забавные конкурсы и игры, гармонисты и плясуны соревнуются в своем мастерстве. На каждом углу можно услышать удалые русские народные песни и частушки.

Программа Атмановских Кулачек наполнена яркими и старинными забавами и конкурсами. Так, например, в программу входят соревнования по этоноспорту.

Отдельным событием можно назвать Атмановскую Ярмарку. На ней представлены товары от местных ремесленников и сувенирная продукция. Также на ярмарке можно попробовать традиционные тамбовские блюда и угощения.

У фестиваля даже есть свои постоянные поклонники, которые готовы ехать на праздник за сотни километров, чтобы еще раз попасть в атмосферу русской истории и фольклора.

 

Семейный Праздник

На Атмановские Кулачки можно смело ехать всей семьей. Здесь рады каждому гостю и любому возрасту. Маленькие гости смогут принять участие в народных играх и забавах, а взрослые смогут совершить увлекательное историческое путешествие.

Согласитесь, где еще можно встретить людей, свободно расхаживающих в русских народных костюмах. На празднике возникает ощущение, что вы попали в историческое прошлое, лет сто назад.

 

Фестиваль Атмановские Кулачки — Видео 

Предлагаем вам посмотреть, как проходит один из самых веселых и народных праздников в тамбовской Области — Атмановские Кулачки.

Это видео, пожалуй, лучше всего передает атмосферу русского народноко праздника, который проводится в одном из самых красивых мест в России.

 

 

Адрес: 

Праздник «Атмановские Кулачки» по традиции проходит в селе Атманов Угол. Для ориентира мы предлагаем вам координаты фестиваля yandex.ru/maps

Подробную информацию и программу вы сможете увидеть на официальном сайте фестиваля или смотрите на официальной страничке ВКонтакте

Смотреть в календаре событий ⇒

Не забудьте поделиться этим интересным праздником с друзьями :)

 2,493