Фестиваль Крапивы — Тульская Область





Международный Фестиваль Крапивы в Крапивне — небольшом городе, расположившемся в Тульской области пройдет по традиции в начале лета. Этот праздник соберет сотни гостей с разных городов России.

На фестиваль съедутся не только те, кто знает о целебных свойствах этого растения, но и профессиональные повара и кулинары, знающие как превратить эту необычную траву во вкусное лакомство, которых на фестивале будет представлено в несметном количестве.

 

Фестиваль Крапивы — 2019 

Международный Фестиваль Крапивы 2019 откроет свои двери для гостей в начале лета, а если быть точнее 1 июня 2019 года. Проходить праздник будет в городе Крапивна, Тульская область.

Если вы не знаете, что крапива — не только жгучая трава, но и лекарственное средство, кулинарный изыск, материал для одежды, предмет интерьера, а также имеет море других областей для применения — то вам непременно стоит посетить #ФестивальКрапивы

 

О Фестивале 

Итак, речь наша пойдет об уютном и совсем небольшом провинциальном городочке Крапивна, который расположился недалеко от Тулы и примерно в 210 км от Москвы.

Город этот прославился тем, что здесь проводится самый необычный и очень самобытный праздник, непохожий на другие — это Фестиваль Крапивы. В народе говорят, что в здешних местах растет необычная крапива, которая обладает особенными полезными свойствами и вкусом.

Так это или нет, вы сможете проверить сами, если окажетесь тут в начале лета на самом крапивном празднике года.

Крапивна со всех сторон окружена зелеными лугами и лесами. Этот городок, словно слился с самой природой. Совсем недавно он стал известен во всей России, здесь свое особенное богатство природы, которое люди незаслуженно привыкли называть сорняком, а местные жители относятся с почтением к этой траве, богатой необходимыми витаминами и полезными веществами. Да, речь идет о крапиве.

Каждый раз в начале лета здесь принято приглашать гостей и шумно отмечать яркий праздник — Фестиваль Крапивы. Почему в начале лета? — спросите вы. Да потому, что именно в эту пору крапива вбирает в себя все соки и пользу, которые так нужны после зимнего периода.

 

Именно в начале лета огненная трава готова передать человеку все свои полезные свойства, которые природа бережно берегла для нас.

Узнать о всей пользе крапивы и ее полезных и ценных для здоровья свойствах вы сможете на празднике. Так что добро пожаловать!

 

Фестиваль Крапивы

 

 

 

Программа

Программа праздника будет интересной. Здесь найдут для себя занятия по душе и взрослые и дети.

Так, например, в прошлые годы для маленьких гостей открыл свои двери местный музей, в котором можно было увидеть крапиву под микроскопом, узнать почему она жжется. Также в музее проводился мастер-класс по мультипликации, где юные дарования могли проявить свои таланты и способности.

Самым популярным развлечением праздника стали бои крапивой, где принимают участие только самые героические личности, которые не боятся этой травы. Посмотреть на это зрелище собираются сотни зрителей. Кто-то сам снимает рубаху и бросается в бой, а кто-то предпочитает постоять в стороне и просто посмотреть. Важно знать, если у вас есть противопоказания по состоянию здоровья или у вас аллергия — вам нельзя принимать участие в подобных развлечениях. Лучше посмотреть на это действо со стороны.

Также на фестивале можно послушать великолепный джаз или музыку в стиле этно.

Особенно стоит рассказать о том, что нигде вы не увидите такого вкусного крапивного угощения, кроме как в Крапивне. Здесь вы сможете отведать множество блюд с крапивой: блины, пироги, расстегаи, щи, супы, печенье и многое другое.

На ярмарке у вас будет уникальная возможность не только посмотреть диковинные поделки и тематические работы, также вы сможете приобрести сувениры, которые весь год будут напоминать вам о необычном празднике.

Во время мастер-классов вы сможете перенять необычные навыки и узнать об интересных ремеслах.

 

Видео

В следующем видео вы узнаете, как проходит Фестиваль Крапивы в Крапивне.

 

Контакты 

Международный Фестиваль Крапивы — Официальный Сайт — krapivna.org

Смотреть в календаре событий ⇒

Поделитесь этим ярким праздничным событием со своими друзьями :)

 2,533